• 28_o
  • 15_o
/La Escuela / Organización

Organización

25-04-2017

 easd burgos organization

Equipo Directivo.

Director: Miguel Ángel Ortega Ruiz

Secretario: Carlos Cermeño de Giles

Jefa de Estudios: María Smara Gonçalvez Diez

Jefe de Estudios adjunto: Raúl Río Pascual

Consejo Escolar:

Presidente: Miguel Ángel Ortega Ruiz

Jefe de Estudios: María Smara Gonçalvez Diez

Representante del Ayuntamiento: Dolores María Gómez Monedero

Representantes de Profesores: Ángela Asensio Barcala, Roberto Izquierdo Peñacoba, Alicia Ruiz, María Ángeles Porres Benito, Marina Hernández

Representantes de Alumnos: Macarena Lattes Valbuena, María Ibáñez García, Samara Tamames González, Mario Fernández Saiz

Representante de Padres y Madres: María Asunción Arribas de Miguel

Representante del personal de Admon. y Servicios: José María Fernández Domínguez

Representante de igualdad entre Hombres y Mujeres: Ángela Asensio Barcala

Secretario (con voz pero sin voto): Carlos Cermeño de Giles

Departamentos.

Dpto. Actividades Complementarias, Extraescolares y Desarrollo y Promoción Artística:

María Teresa Monzón Barbero

Dpto. Didácticos:

Dibujo Artístico: Roberto Izquierdo Peñacoba

Imagen y Diseño: Alejandro Caballero Gutiérrez

Historia del Arte: Miguel Ángel Díaz Jiménez

Científico-Técnico: Mercedes Garrido Lucas

Volumen: José Luis Pinto Sánchez

Proyectos C.F. Artes Aplicadas de la Madera: Laureano Peix Almaraz

Proyectos C.F. Artes Aplicadas a la Indumentaria: Luis Rioja González

Bachillerato de Artes: José Ignacio Álvaro Portillo

Proyectos e investigación Diseño de Moda: Susana Rioseras Montejano

 

Otros:

Responsable Biblioteca: Mª Luz Calleja de Castro

Responsable T.I.C.: Alejandro Caballero Gutiérrez

Responsable Medios Audiovisuales: María Luz Calleja de Castro

Representante en C.F.I.E.: Fátima García Martínez

Coordinadora de convivencia: Ana María de Obesso Grijalvo

Proyectos Internacionales: Ana María de Obesso Grijalvo

Coordinadora Bachillerato Artístico: María Ángeles Porres Benito

Coordinadora de Enseñanzas Artísticas Profesionales: Alicia Ruiz López

Coordinadora de Enseñanzas Artísticas Superiores: María Smara Gonçalvez Diez

Responsable del Aula Virtual: Miguel Ángel Díaz Jiménez

Responsable de Actividades Extraescolares: Julia Alonso García

Responsable de Intromoda: Bárbara Grau Escobar

Responsable Bolsa de Trabajo: Marisa Ledesma Rodrigo

Coordinadora de Prácticas Externas: Montserrat Marín Arceo

Responsable de Relaciones Institucionales: Roberto Izquierdo Peñacoba

Coordinador del Plan de Lectura: Patricia Gil Aís

Tutores de Grupo

Bachillerato de Artes

1º BACH. “A”: Julia Alonso García

1º BACH. “B”: Miguel Ángel Díaz Jiménez

1º BACH. “C”: Patricia Gil Aís

2º BACH. “A”: José Ignacio Álvaro Portillo

2º BACH. “B”: Aurora Molinero Buendía

2º BACH. “C”: Pilar Martínez Crespo

C.F.G. Medios y Superiores de Artes Aplicadas a la Madera

1º C.F.G.S. Dorado, Plateado y Policromía: Julián Ruiz García

1º C.F.G.S. Ebanistería Artística: José Ignacio Moncalvillo Saiz

2º C.F.G.S. Ebanistería Artística: José Luis Pinto Sánchez

1º C.F.G.S. Técnicas de la Escultura: José Antonio Pérez González

2º C.F.G.S. Técnicas de la Escultura: Laureano Peix Almaraz

E.A.P. Grado Medio: Artes Aplicadas a la Indumentaria

1º C.F.G.M. Artesanía de Complementos del Cuero: Inmaculada Pérez Montoro

2º C.F.G.M. Artesanía de Complementos de Cuero: Nieves Gómez Herranz

E.A.P. Grado Superior: Modelismo e Indumentaria

1º C.F.G. SUP Modelismo e Indumentaria: Fernando Álvarez-Touchard Paz

2º C.F.G. SUP Modelismo e Indumentaria: Marisa Ledesma Rodrigo

Enseñanzas Artísticas Superiores de Diseño de Moda

Alejandro Caballero Gutiérrez, Ana de Obesso Grijalvo, Rosa Escudero Camarero, María Teresa Monzón Barbero

Tutores Prácticas Ciclos Formativos

E.A.P. Grado Medio: Artesanía Complementos de Cuero: Luis Rioja González

E.A.P. Artes Aplicadas a la Madera: Ángela Asensio Barcala

E.A.P. Grado Medio: Ebanistería Artística: José Ignacio Moncalvillo Sainz

E.A.P. Grado Superior: Modelismo e Indumentaria: Sonia Sainz Pardo

Otros Tutores

Pendientes Bachillerato: Aurora Molinero Buendía

Pendientes Ciclos Formativos: Laureano Peix Almaraz

Becarios: Carlos Cermeño de Giles

Profesores de  la EASD

Departemento de Dibujo Artístico

Roberto Izquierdo Peñacoba:
rizquierdo@easdburgos.es
Alicia Ruiz López:
alicia@easdburgos.es
Guillermina Casado López:
guillermina@easdburgos.es
María Ángeles Porres Benito:
mangeles@easdburgos.es
Juan Arrabal Polonio:
juan@easdburgos.es

Departemento de Volumen.

José Luis Pinto Sánchez:
joseluis@easdburgos.es
Miguel Ángel Ortega Ruiz:
maortega@easdburgos.es
Inmaculada Pérez Montoro :
inmaculada@easdburgos.es
Ana Ballesteros del Valle:
anaballesteros@easdburgos.es

Departemento de Historia del Arte

Miguel Ángel Díaz Jiménez:
mad@easdburgos.es
Ana María de Obesso Grijalvo:
ana@easdburgos.es
Patricia Gil Aís:
patricia@easdburgos.es
Fernando A. Álvarez-Touchard Paz :
fernando@easdburgos.es

Departemento de Proyectos: Diseño de Moda

Susana Rioseras Montejano:
susana@easdburgos.es
Bárbara Grau Escobar:
barbara@easdburgos.es
Marina Hernández Sánchez:
marina@easdburgos.es
Noemi Vázquez Álvarez:
noemi@easdburgos.es

Departemento de Proyectos de Escultura

Ángela Asensio Barcala:
angela@easdburgos.es
Laureano Peix Almaraz:
laure@easdburgos.es
José Antonio Pérez González:
joseantonio@easdburgos.es
José Ignacio Moncalvillo Saiz:
joseignacio@easdburgos.es
Julián Ruiz García:
julian@easdburgos.es

Departemento de Proyectos de Indumentaria

Luis Rioja González:
luis@easdburgos.es
Montserrat Marín Arceo:
montse@easdburgos.es
Rosa Escudero Camarero:
rosa@easdburgos.es
Sonia Sainz Pardo:
sonia@easdburgos.es
Mónica Navas López:
monica@easdburgos.es

Departemento de Imagen y Diseño

Alejandro Caballero Gutiérrez:
acaballero@easdburgos.es
María Luz Calleja de Castro:
luzcastro@easdburgos.es
María Teresa Monzón Barbero:
maite@easdburgos.es
Pilar M. Martínez Crespo:
pilar@easdburgos.es
Marisa Ledesma Rodrigo:
marisa@easdburgos.es

Departemento de Científico-Técnico

Carlos Cermeño de Giles:
ccermeno@easdburgos.es
Smara Gonçalves Diez:
smara.goncalves@easdburgos.es
Raúl Río Pascual:
raulrio@easdburgos.es
Julia Alonso García:
julia@easdburgos.es
Nieves Gómez Herranz:
nieves@easdburgos.es
Mercedes Garrido Lucas:
mercedes@easdburgos.es

Departemento de Bachillerato

José Ignacio Álvaro Portillo (Filosofía):
ignacio@easdburgos.es
Sabela Aldrey Dono (Lengua y Literatura):
sabela@easdburgos.es
Cristina García García (Lengua y Literatura):
cristina1@easdburgos.es
Fátima García Martínez (Inglés):
fatima@easdburgos.es
Aurora Molinero Buendía (Inglés):
aurora@easdburgos.es
Beatriz Martínez Placer (Hª de España):
beatriz@easdburgos.es
Cristina Saiz Rego (Educación Física):
cristinarego@easdburgos.es
Álvaro Espinosa Alcalde (Religión):
alvaro@easdburgos.es

 

|
© 2017 EAS Burgos | Aviso legal | easdburgos.es | Acceso |